Охота на боровую дичь: открытие и правила. Что относится к боровой дичи

Охота на гаршнепа

Поскольку птица обладает достаточно маленькими размерами, будет довольно неперспективно использовать для ее поимки даже самых опытных легавых. Зато ее будет весьма просто поймать сачком или сетевыми ловушками, под которыми стоит расположить электрический манок или небольшое количество корма. Как только несколько особей окажутся под сетями, дергаем за веревку – и птичка в клетке.

Если вы хотите охотиться на гаршнепа с помощью оружия, рекомендуется использовать помповый дробовик, заряженный дробью десятого номера. Также некоторый профессиональные охотники предпочитают использовать для отстрела пневматику с оптическим прицелом. Безусловным плюсом такой охоты является бесшумность, поэтому у вас получится без труда отстреливать птиц, которые мирно “пасутся” на земле, не поднимая при этом лишнего шума.

Дупель

В перечень болотно-логовой дичи входит дупель. Эта птичка примерно в 1,5-2 раза больше бекаса, однако обладает более коротким клювом и шеей. Длина крыльев в размахе составляет от 135 до 146 миллиметров. Темя – буро-черное с продольной желтоватой полосой, а брюшко и бока имеют крупные поперечные пестрины темного цвета, которые довольно часто имеют форму скобок или угольников. Крайние рулевые перья всегда белые.

2819065.jpg

Пернатые способны выдерживать стойку собаки куда лучше, чем бекас. Летит птица низко и прямо, перемещаясь на сравнительно небольшие расстояния – от 100 до 200 метров. Ее довольно легко узнать по характерному шуму во время взлета. Предпочитает токовать на земле, собираясь ночью стаями в излюбленных и неизменных местах. В сумерках можно заметить их распущенные рулевые крылья белого цвета и услышать характерный треск.

Ареал обитания – от степной полосы до лесотундры и от Енисея до западных границ страны. Дупель предпочитает большую часть времени проводить на серых лугах с мелким кустарником и небольшими кочками, которые часто посещает скот. Осенью пернатых можно весьма часто увидеть на огородах и пашнях. Улетают они в теплые края на две-три недели раньше, чем бекасы, а прилетают обратно в конце апреля.

Болотно-луговые ландшафты

Луга и болота свойственны различным природным зонам. В долинах рек на низинных местностях возникают пойменные или заливные луга. Они обладают плодородными почвами и покрыты густым слоем травы и цветов. Весной они на несколько недель затапливаются паводками. Луга также образуются на влажных горных равнинах и в лесостепях. Они есть практически во всех зонах России, встречаются в районе тундры, Сибири, возле крупных речек.

Болота распространены в Западной Сибири, в центральных и северных регионах страны, включая Москву и Подмосковье. На Украине и в Беларуси они есть в районе Полесья. Болота часто возникают в лесной зоне и тайге, могут появиться на месте старых русел рек или образуются из заросших озёр. Возле них растут осоки, мхи, камыши, рогоз, тростник, берёзы, осины и сосны.

Животные любят такую местность из-за её труднодоступности, а также из-за обилия еды. Вот краткий список болотно-луговой дичи:

  • бекас;
  • коростель;
  • серая куропатка;
  • гаршнеп;
  • кроншнеп;
  • дупель;
  • чибис;
  • камышница;
  • болотный курахтан;
  • краснозобик;
  • зуек;
  • морской куличок.

Конечно, этот список неполный. Болотная и луговая дичь насчитывает сотни видов. Среди них различные журавли, кулики и хищники, например, представители семейства ястребиных. Многие из птиц не остаются на болотах и лугах круглый год. Они прилетают сюда весной для гнездования, а на зиму улетают в более тёплые регионы.

Тактика стрельбы

1027024.jpgПрежде чем сделать выстрел, надо понять, какую именно птицу увидела собака. Так, бекас несется вихрем. По нему принято стрелять навскидку. А вот дупель более спокоен. У охотника есть возможность прицелиться. Гаршнеп при взлете порхает бабочкой, это также позволяет провести прицельную стрельбу.

Такая болотная луговая дичь отстреливается самой мелкой дробью. Ее еще называют бекасником. Оптимальным видом оружия считается двухстволка. При этом желательно, чтобы было так: правый ствол – цилиндр, левый – получок. При соблюдении указанного условия ружье будет бить широкой осыпью.

Подготовка к охоте на боровую дичь

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий