ИЖ-60
Смотрите фото:
ИЖ-60
Технические характеристики:
Калибр (мм) | 4.5 |
Кучность стрельбы | 8,5 |
Начальная скорость пули (м/с) | 150 |
Энергия (Дж) | до 7,5 |
Длина (ствол без оптики, мм) | 450 |
Длина (мм) | 775 |
Масса (гр.) | 2100 |
Крепление под прицел | ласточкин хвост |
Ствол | сталь, нарезка |
Идеальный вариант для начинающих стрелков. Несмотря на всю масштабность производства Ижевских винтовок, есть у фирмы и модели со слабыми характеристиками. Также и пневматическая винтовка ИЖ 61.
Эта модель довольно лёгкая, очень компактная – длина оружия в целом менее восьми десятков сантиметров, при этом довольно качественно стреляет. Дальность и мощность стрельбы находятся на уровне ниже среднего, однако, механизм сам по себе весьма надёжен. А
Кроме того, имеется возможность блокировки спускового крючка. Цена на изделие почти что смешная – всего около 3500 рублей.
Для любителей поохотиться, стоит ознакомиться с устройством винтовки Винчестер.
Смотрите также видео Хатсан 125 тут.
Про пневматическую винтовку Diana читайте по адресу: https://pwpn.ru/p-oruzhie/brendy/diana.html
Описание карабина Соболь
Малокалиберный – 5,6 мм – магазинный карабин, в основе конструкции которого спортивная биатлонная винтовка БИ-7. Запирание затвора производится кривошипно-шатунным (по версии ОАО «ИжМаш») механизмом, в иных источниках именуемом матчевым.
В отличие от своего донора, имеет более короткий ствол и классическую полупистолетную ложу из дерева. На крышке ствольной коробки сделаны параллельные выточки, образующие планку типа «ласточкин хвост», на которую можно установить оптику.
Достоинства и недостатки
- Очень простая конструкция, карабин неприхотлив в эксплуатации. К сожалению, качество его изготовления не бывает стабильным от партии к партии. Можно нарваться на экземпляр, который плохо извлекает гильзы, а пули из ствола летят веером.
- В комплекте поставки три магазина, один из которых ставится на штатное место, а два других располагаются в полости приклада (крышка на нижней грани). Насколько это удобно – судить только пользователям. Но иметь запасной бункер с патронами – это довольно практично.
- Ложа выделана очень качественно, ее эргономика неплохо продумана. Есть варианты с гребнем «кабанья спинка» и баварской щекой, а также с подушкой «Монте-Карло». Затыльник в обоих случаях из амортизирующей резины, но нерегулируемый.
- Матчевый механизм запирания позволяет стрелку производить серию выстрелов, не отвлекаясь от цели. Эстеты от его вида могут впасть в ступор, настолько он массивный и даже грубый, скорее похожий на амбарный засов. Однако – это неизбежное зло, поскольку личинка затвора не имеет никаких упоров. Она входит в казенник и не удерживается ничем, кроме геометрической формы кривошипа, направляющей импульс отдачи так, что затвор только сильнее подпирается. Винтовка БИ-7 проектировалась под патрон .22 LR, а у карабина «Соболь» имеется вариант, заряжаемый .22 WMR. Он значительно мощнее, поэтому есть некоторые опасения, что кривошип может непроизвольно открыться во время выстрела.
- Отсутствие плотного запирания казенника обусловило не слишком высокие стрелковые качества карабина. По правилам биатлона стрельба ведется на дистанциях 50 метров. В положении стоя надо попасть в круг диаметром 11,5 см, а в положении лежа – 4,5 см. В общем, получается, что штатная величина МОА для этого карабина находится в пределах 4-5 единиц.
- Кроме того, безоболочечные свинцовые пули калибра .22 LR имеют невысокую начальную скорость и сильно подвержены влиянию ветра. Пуля калибра .22 WMR в медной оболочке, имеющая начальную скорость 500 м/с, обладает лучшими баллистическими качествами. Поэтому кучность стрельбы из карабина «Соболь» с таким патроном достигает 2 МОА, что приемлемо для охоты в обычных условиях, но не соответствует требованиям к снайперским винтовкам.
- На дульном срезе сделана фаска в виде воронки – так называемая корона, она довольно качественно сделана, поэтому улучшает баллистику ствола.
Выточки, образующие ласточкин хвост на ствольной коробке, не являются универсальными, не все оптические прицелы можно на них установить.
- Флажок предохранителя находится на передней ветви спусковой скобы. В винтовке БИ-7 он располагался внутри ее и перекрывал доступ к спусковому крючку. В чем-то это было удобнее и надежнее.
Карабин соболь (фото)
Предназначение
Карабин можно использовать для обучения стрельбе, а также для охоты на мелкую дичь – грызунов, зайцев, лис, тетеревов и глухарей.
Разновидности
Карабин производится с ложей из бука, ореха или березы. Ее приклад может иметь гребень типа «кабанья спинка» или подушку «Монте-Карло».
Получение разрешения
По сути, получение разрешения на мелкокалиберное оружие для охоты ничем не отличается от процедуры получения нарезного.
Что бы получить разрешение на винтовки мелкокалиберные следует предоставить в ЛРО такие документы:
- Билет охотника.
- Вывод специализированой медицинской комиссии.
- Рапорт-заключение участкового инспектора, в котором содержится информация об условиях хранения оружия в доме у претендента на малокалиберное оружие для охоты.
Также следует помнить, что разрешение на нарезное оружие можно получить, только имея пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием.
Технические характеристики
Технические характеристики карабина Соболь:
Характеристика |
Значение |
---|---|
Тип | Нарезной карабин с продольно-скользящим затвором |
Механизм запирания | Кривошипно-шатунный (матчевый) |
Калибр | .22 LR или .22 WMR |
Длина ствола (мм) | 500 |
Емкость магазина | 5 |
Общая длина (мм) | 990 |
Вес (кг) | 3,0 |
ли со статьей или есть что добавить?